9時過ぎに
久里浜駅に着いたら、既に受付に列ができています。
少し早めに受付が始まりました。コースが2つあり、花の国を通るルートとペリー公園を通るコースがあり、楽そうなペリー公園を通る方にします。
ペリー公園をさっさと過ぎて、海岸沿いを
野比に向かいます。
東京電力の
発電所を超えてトンネルを抜けたら海が広がりました。蜃気楼が出ています。
海岸沿いに
水仙が咲いています。海辺に休憩用のテントが出ています。話を聞いてみると、今年は暖冬で
水仙が早く咲いてしまっているそうです。場所によっては咲き終わっているそうです。
野比海岸を過ぎて、北下浦でゴールしました。約1時間のコースでした。